Главная В избранное Написать письмо Наш ЖЖ    

Рабочая борьба. Сайт настоящих профсоюзов.

О сайте
Наша борьба
Кризис
Как создать профсоюз
Лидеры и профсоюзы
Профучеба
Профсоюзы и политика
Пресса о профсоюзах
Аналитика
За рубежом
Законы
Солидарность
Прими участие
Наши контакты:
Наша кнопка
РАБОЧАЯ БОРЬБА - Сайт настоящих профсоюзов
Код кнопки:
Объединенный гражданский фронт Консультативный Совет региональных профсоюзных объединений Институт Коллективное Действие Профсвобода
Без цензуры
Профучеба

05.05.2014
Про отпуск

Читатель пишет: «Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я работаю в организации больше года и сейчас написал заявление об увольнении. При расчете мне отказываются оплачивать отпускные за отпуск, который я не отгуливал в этом году. Ссылаясь на то, что оплату не использованных отпусков отменили в 2013 году. Подскажите так ли это?»

Компенсация неиспользованного отпуска при увольнении предусмотрена статьей 127 Трудового кодекса РФ. Изменения в указанную статью не вносились, поэтому в день увольнения Вам должна быть выплачена компенсация.

По поводу «сгорания» отпусков споры ведутся с момента ратификации Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках». При разделении отпуска на части Конвенция обязывает работодателя предоставлять работнику неиспользованную часть не позднее 18 месяцев после окончания того года, за который предоставлен отпуск (статья 9). Подобную норму также содержит и Трудовой кодекс РФ, который улучшает позицию работника и обязывает предоставлять отпуск в течение 12 месяцев.

Ссылаясь на указанную статью Конвенции, некоторые специалисты полагают, что своевременно не предоставленный работнику отпуск «сгорает», но тогда непонятно почему такая позиция возникла только после ратификации Конвенции, а не с момента введения в действие Трудового кодекса РФ (с 01.02.2002 г.).

Даже следуя принципу «сгорания» отпуска, при увольнении отпуск за текущий рабочий год компенсируется, если он не был предоставлен.

В случае отказа работодателя выплачивать компенсацию, Вы можете обратиться в суд (статья 392 Трудового кодекса РФ). Срок обращения в суд по данному вопросу — 3 месяца с момента получения расчета при увольнении.

Адиля Садекова, "Ведомости"

Публикации раздела: Профучеба

07.04.2015 - Размер доплат за вредность: пример расчета
17.02.2015 - Задерживают зарплату, что делать?
20.01.2015 - Кто предупрежден, тот вооружен
24.09.2014 - Права сотрудника, о которых вы могли не знать
05.06.2014 - Судебная практика: Права женщин

© РАБОЧАЯ БОРЬБА 2007-2018. Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на страницах сайта www.rborba.ru, ссылка на источник обязательна.